24 июня 2022
Евгений Куйвашев презентовал Зарине Догузовой туристический потенциал Нижнего Тагила
Руководитель Федерального агентства по туризму Зарина Догузова в ходе рабочего визита в Свердловскую область посетила Нижний Тагил, где губернатор Евгений Куйвашев представил ей ключевые туристические локации города, готовящегося отметить своё 300-летие. В сопровождении главы Нижнего Тагила Владислава Пинаева Зарина Догузова и Евгений Куйвашев поднялись на Лисью гору, где расположен самый маленький музей в России. Глава Ростуризма познакомилась с экспозицией, размещённой в башне – одном из филиалов музея-заповедника "Горнозаводской Урал". С площадки, где она расположена, открывается панорама на Старый Демидовский завод – первый в России музей-завод истории развития чёрной металлургии, уникальность и историческое значение которого признано международной научной общественностью. Здесь можно проследить все этапы развития типичного уральского предприятия с использованием разных источников энергии: воды, пара, электричества.
Также Зарине Догузовой был представлен результат реализации масштабного проекта по созданию в центре Нижнего Тагила многофункционального интерактивного пространства "Тагильская лагуна – второй этап".
"С точки зрения ландшафта здесь – одно из самых красивых мест", – сказал Евгений Куйвашев в завершении визита в Нижний Тагил.
"Очень красиво! Это действительно неожиданно", – отметила Зарина Догузова.
Ранее глава Ростуризма в сопровождении губернатора Свердловской области сплавилась по Чусовой и познакомилась с туристическими проектами Среднего Урала. В завершении этой поездки Зарина Догузова и Евгений Куйвашев договорились развивать туристскую инфраструктуру реки Чусовой.


