3 октября 2023
Евгений Куйвашев наградил победителей хакатона "Шелковый путь"
Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев наградил победителей хакатона "Шелковый путь". Торжественная церемония состоялась 3 октября в рамках Международного форума и выставки 100+ TechnoBuild. Конкурсанты – студенты-архитекторы и инженеры – работали над проектными решениями для скоростной автомобильной трассы Казань – Екатеринбург.
"Кому как не студентам, молодым людям сегодня думать о будущем и, безусловно, через какое-то время его воплощать в жизнь. Хакатон вкладывает смысл в будущее развитие и форума, и наших городов. Я был рад увидеть представленные проекты, и уверен, что в дальнейшем мы воплотим те идеи, которые были презентованы, а из конкурсантов вырастут настоящие асы в архитектуре, девелопменте, строительстве, что несомненно будет полезно для развития наших городов, регионов и всей страны", – сказал Евгений Куйвашев.
"Студенческий хакатон. Шелковый путь" — это уникальное отраслевое мероприятие, организованное в рамках Года педагога и наставника, и объединившее студентов, крупных застройщиков, представителей органов власти и экспертов Управления госэкспертизы. Проекты были разработаны по четырём направлениям: "Транспортная инфраструктура будущего", "Инженерная инфраструктура будущего", "Арт-объект / точка тяготения", "Рекреационное решение будущего". Они соответствуют целям нацпроектов "Цифровая экономика", "Безопасные качественные дороги", "Туризм и индустрия гостеприимства", "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы".
Организаторы хакатона запросили у госкомпании "Автодор" технические характеристики федеральной скоростной трассы М-12 и другую информацию, необходимую для разработки студенческих проектов.
Экспертное жюри, в которое вошли руководители организаций стройкомплекса региона и представители профильных министерств, оценивали работы по целому ряду критериев. Специалистов в том числе интересовала инвестиционная привлекательность решения для региона, коммерческий потенциал проекта, уровень его визуализации. По итогам рассмотрения проектов победителем признана команда, работавшая по направлению "Транспортная инфраструктура будущего" и представившая концепцию инновационного транспортно-логистического хаба "Европа – Азия". По мнению авторов, эта идея поможет в реализации проекта "Сухой порт", инициированного губернатором Евгением Куйвашевым. Разработка предполагает создание единой интеллектуальной системы управления для всей логистической сети страны и решение проблемы дефицита кадров. Хаб будет включать в себя центр развития IT-технологий, центр обучения кадрового состава логистической отрасли и мультимодальный хаб по обработке грузов.
Победителям также вручен денежный сертификат номиналом 200 тысяч рублей.


