29 мая 2013
Сотрудничество Среднего Урала с Чехией имеет огромный потенциал, считает чешский премьер Петр Нечас
Энергетика, тяжелое и транспортное машиностроение, химическая индустрия и защита окружающей среды, а также кредитное и страховое сопровождение совместных проектов стали темой встречи губернатора Евгения Куйвашева с председателем Правительства Чешской Республики Петром Нечасом.
В рамках визита в Россию глава чешского правительства помимо Екатеринбурга посетил Москву и Санкт-Петербург. На Средний Урал Петр Нечас приехал не один – в состав делегации Чехии вошло более 80 бизнесменов, которые в этот день принимают участие в российско-чешской бизнес-конференции.
"За всю новейшую историю взаимоотношений Свердловской области с Чехией мы впервые имеем честь принимать столь представительную делегацию. Сегодня Свердловская область является одним из российских регионов, который наиболее активно развивает партнерские отношения с Чешской Республикой. У нас созданы все условия для эффективного взаимодействия и развития всестороннего сотрудничества", — сказал Евгений Куйвашев.
По его словам, в 2012 году товарооборот между Средним Уралом и Чехией увеличился на 12 процентов и превысил 245 миллионов долларов США.
Наш регион сотрудничает с чешскими предприятиями и организациями во многих отраслях. Чешские машиностроители участвуют в модернизации производств на Среднем Урале, реализуются совместные проекты в химической отрасли, в сфере жилищно-коммунального хозяйства.
Чешские партнеры проявляют заинтересованность и в создании совместных производств, в частности, в сфере станкостроения. В Екатеринбурге уже создано совместное предприятие с чешской компанией "Варнсдорф" по сборке станков с ЧПУ.
"Поиск новых перспективных направлений сотрудничества продолжается. И Ваш визит в Свердловскую область во главе представительной делегации деловых кругов Чехии является реальным подтверждением заинтересованности чешских компаний в расширении торгово-экономических отношений со Свердловской областью", — отметил губернатор.
Г-н Нечас подчеркнул, что Чехия всегда уделяла особое внимание развитию взаимоотношений не только с Россией в целом, но и с отдельными регионами в ее составе. "Мы не хотим замыкаться в пределах Москвы, поэтому считаю особенно важным, что в программу визита в Россию вошел Екатеринбург. Свердловской области мы уделяем большое внимание, так как усматриваем огромный потенциал в наших взаимоотношениях. Сегодня идет успешно целый ряд конкретных совместных проектов, и мы хотим продолжать их реализацию. Поэтому я тем более рад, что меня сопровождает группа предпринимателей", — сказал председатель Правительства Чехии.
Он отметил, что в состав чешской делегации вошли представители Чешского экспортного банка и кредитной страховой компании EGAP. "Нам бы хотелось, чтобы предприятия не просто поставляли изделия и услуги, но чтобы наши совместные проекты сопровождались выгодными кредитными линиями и надежным страхованием", — сказал Петр Нечас.
Глава Правительства Чехии добавил, что чешский бизнес заинтересован в развитии сотрудничества в области энергетики, тяжелого и транспортного машиностроения, химической и строительной индустрии, защиты среды обитания, в том числе, очистке сточных вод и переработке бытовых отходов, а также в развитии горнодобывающей промышленности.
"Думаю, экономическим отношениям Чехии и Свердловской области помогло бы, если бы свердловская делегация приняла участие в выставке, которая пройдет в октябре этого года в Брно – это, по сути, крупнейшее мероприятие подобного рода в Европе. 8 октября там пройдет бизнес-день России, и мы будем рады видеть там представителей Свердловской области. Выставка станет еще одним плацдармом для расширения наших контактов", — подчеркнул премьер Чешской Республики.
Евгений Куйвашев также проинформировал Петра Нечаса, что сегодня Екатеринбург стал признанной площадкой для проведения крупных международных мероприятий. Так, визит чешской делегации в Свердловскую область проходит в преддверии саммита Россия – Европейский Союз, в 2018 году в Екатеринбурге будут проходить матчи Чемпионата мира по футболу. Однако наиболее значимым и ожидаемым событием года, которое будет иметь важные перспективы для Свердловской области, станет голосование по месту проведения Всемирной универсальной выставки ЭКСПО в 2020 году.



