14 марта 2026
Денис Паслер пригласил отправиться в музейный тур по Свердловской области
На Среднем Урале свыше 800 музеев, рассказал губернатор Свердловской области Денис Паслер в своих соцсетях.
"Свердловская область — регион с богатой историей и культурой. Мы бережно относимся к наследию предков, гордимся им и рассказываем о нём новым поколениям. Тщательно и кропотливо историю Среднего Урала собирают в наших музеях. Музейный комплекс региона — это более 800 федеральных, областных, муниципальных, ведомственных, общественных, школьных и частных музеев. Это тысячи специалистов, которые с огромной любовью передают знания о разных эпохах, людях, ремеслах, сохраняют уникальность и самобытность Среднего Урала", — написал Денис Паслер.
Губернатор рассказал и об энтузиастах, которые вкладывают собственные силы и средства в создание оригинальных объектов. Так, в Верхней Пышме находится самый большой в России частный музейный комплекс гражданской и военной техники.
"В общем, и землякам, и туристам на заметку: на Среднем Урале можно отправиться в музейный тур — настолько разноплановые, интересные и познавательные объекты есть в нашей области. Уверен, что и молодежь всего мира, которая приедет на Международный фестиваль молодежи в наш регион в сентябре этого года, оценит эту невероятно масштабную часть уральской культуры. Добро пожаловать на Средний Урал!", — обратился Денис Паслер.
Фото: Музейный комплекс Верхней Пышмы, Областной краеведческий музей, Ирбитский государственный музей изобразительных искусств, Музей истории, науки и техники СвЖД


