20 июня 2013
Яков Силин вручил дипломы отличникам УГГУ – старейшего вуза региона
Вице-губернатор Свердловской области — руководитель администрации главы региона Яков Силин 20 июня принял участие в церемонии вручения дипломов с отличием выпускникам Уральского государственного горного университета.
Поздравляя выпускников, Яков Силин привел цитату знаменитого ученого, лауреата Нобелевской премии Альберта Эйнштейна: "Ученые изучают то, что уже есть, инженеры же создают то, чего никогда не было", и пояснил: "В этом вся суть вашей профессии".
В следующем году УГГУ отпразднует юбилей – столетие со дня создания. За это время из стен Уральского горного университета вышло около ста тысяч высококвалифицированных горных инженеров. Среди выпускников "горного" – знаменитые государственные деятели, ученые и спортсмены, прославившие не только родной край, но и всю Россию.
Вице-губернатор отметил, что каждый из прежних выпускников внес весомый вклад в развитие разных отраслей: металлургии, энергетики, химии, строительства, машиностроения и других. Благодаря их инженерным решениям развивается экономика Среднего Урала, на их примере учатся новые поколения инженеров.
"Сегодня инженерный труд востребован вдвойне. Ведь без него невозможна разработка и внедрение инновационных технологий, создание высокотехнологичных производств, выпуск наукоёмкой продукции. Говоря в глобальном смысле, без труда инженеров невозможно достижение стратегических целей, стоящих сегодня перед нашим регионом и нашей страной", — подчеркнул Яков Силин.
Он выразил уверенность в том, что молодые, энергичные люди совершат яркие жизненные и творческие открытия, что общими усилиями будет крепнуть научно-технический и кадровый потенциал, повышаться индустриальная мощь Среднего Урала.
Ректор Уральского государственного горного университета Николай Косарев назвал диплом выпускников гарантией трудоустройства: "Он дает право чувствовать себя причастным к горняцкому братству и занимать любые должности".
Вручая вместе с Николаем Косаревым дипломы, Яков Силин отметил, что "это не просто "корочки". Это знак качества, свидетельство конкурентоспособности на рынке труда".



