30 сентября 2026
Денис Паслер дал старт строительству 75-этажного небоскреба в Екатеринбурге
Губернатор Свердловской области Денис Паслер 30 сентября дал старт строительству в Екатеринбурге 75-этажного многофункционального общественно-делового комплекса "Парус". Будущий небоскреб высотой почти 300 метров станет одним из самых высоких зданий России и новой архитектурной доминантой Екатеринбурга.
"Средний Урал – регион смелых идей и нестандартных проектов в разных сферах. И строительство – не исключение. У нас сильная инженерная школа, пул крупнейших застройщиков страны, опыт комплексного развития территорий, есть прорывные проекты в информационных технологиях, которые апробированы в строительстве. Сейчас мы принимаем Международный строительный форум и выставку 100+ TechnoBuild. Поэтому логично, что очередной грандиозный строительный проект планируют реализовать именно в Свердловской области", – написал Денис Паслер в своих соцсетях.
Глава региона пожелал успехов команде "Высоцкий девелопмент", которая взялась за реализацию проекта.
Архитектурная особенность будущего здания – трехуровневый панорамный бассейн на крыше, состоящий из шести чаш, и смотровая площадка с обзором 360 градусов.
Внутри разместятся офисы компаний, конференц-залы, отель, апартаменты и рестораны с кухнями разных стран мира.
Здание будет построено в квартале улиц Малышева – Карла Либкнехта – проспект Ленина – Красноармейская, в непосредственной близости от уже существующего небоскреба "Высоцкий". Планируемый срок реализации проекта – 5 лет.
Название "Парус" отсылает к одноименной песне Владимира Высоцкого, чей музей находится рядом с будущим небоскребом.
"Замечательное здание "Парус" перекликается с творчеством Владимира Высоцкого, с его жизнью. Пусть приносит удачу и строителям, и людям, которые живут в этом городе, и всем нам", – сказал на открытии сын барда и хранитель его наследия Никита Высоцкий.
Фото: Ирина Ильина / Уральский рабочий; рендеры "Высоцкий Девелопмент"


