8 октября 2026
Губернатор Свердловской области Денис Паслер поблагодарил организаторов Спартакиады народов России и сборную региона
Губернатор Свердловской области Денис Паслер подвел итоги Спартакиады народов России на территории региона. Шесть городов Среднего Урала принимали соревнования крупнейшего спортивного события страны. В течение двух месяцев на 18 объектах спорта области были разыграны 125 комплектов медалей в 21 виде спорта. Всего Свердловская область приняла 3 177 спортсменов – рекордное число профессиональных спортсменов в рамках одного старта.
"Поздравляю нашу сборную с пятым местом в неофициальном командном зачете среди субъектов страны. За этим результатом стоит упорный и тяжелый труд спортсменов и их тренеров. Уральцы завоевали 64 медали: 22 золотых, 16 серебряных и 26 бронзовых. Особенно отличились наши самбисты – у них 20 медалей, в дзюдо – 12 и в настольном теннисе – 5", – написал Денис Паслер в своих соцсетях.
Баскетболисты – и мужская, и женская команды – завоевали золото Спартакиады. 6 медалей завоевали пловцы, 4 медали у уральцев в скалолазании, 4 награды в легкой атлетике.
Огромную волю к победе показали воспитанники Академии ФК "Урал" 2009 и 2010 годов рождения. В полуфинале лишь в серии послематчевых пенальти уступили команде из Санкт-Петербурга – будущим чемпионам Спартакиады. А в матче за бронзу оказались сильнее команды из Московской области.
"Благодарю свердловскую сборную за этот праздник спорта, а также всех, кто организовывал состязания в нашем регионе, готовил площадки и встречал гостей со всей России. Средний Урал всегда за спорт!" – добавил Денис Паслер.


