25 сентября 2013
Власти Южночешской области рассчитывают в ближайшее время подписать соглашение о сотрудничестве со Средним Уралом
Губернатор Евгений Куйвашев 25 сентября на площадке RАЕ-2013 обсудил вопросы сотрудничества с чешскими предприятиями на встрече с делегацией Южночешской области Чешской Республики во главе с гейтманом этого региона г-ном Йиржи Зимолой.
"Нам, действительно есть, что с Вами обсудить. Товарооборот с Чешской Республикой постоянно растет — по полугодию рост составил 20 процентов, а по итогам 2012 года он превысил 245 миллионов долларов", — отметил Евгений Куйвашев.
Губернатор отметил, что связи с чешскими коллегами и предприятиями этой страны поддерживается на постоянной основе, "минимум раз в квартал мы встречаемся с представителями чешской стороны".
По его словам, выставка вооружений, которая сегодня открылась в Нижнем Тагиле, позволяет партнерам из Чешской Республики в полной мере ознакомиться с оборонным потенциалом Свердловской области.
"Но это далеко не вся Свердловская область, у нас так же активно развиваются металлургия, машиностроение, в том числе транспортное, станкостроение, энергетика и многие другие отрасли", — добавил глава региона.
Г-н Зимола поблагодарил губернатора за возможность встретиться, а также за то, что свердловские власти нашли возможность организовать для партнеров из Чехии полноценную и насыщенную программу пребывания на Среднем Урале, несмотря на то, что визит совпал с проведением RAE.
"В ходе визита в июне этого года ваших коллег во главе с вице-губернатором Яковом Силиным мы подписали меморандум о сотрудничестве между Южночешской областью и вашим регионом. И мы готовы в ближайшее время подписать соглашение, мы уже направили вам "рыбу" этого документа, ждем ваших замечаний. Уверен, соглашение не останется на бумаге, потому что в июне и в последующие встречи нам удалось найти общий язык", — отметил гейтман одного из промышленно развитых регионов Чехии.
Коллеги из Чехии также подчеркнули, что сотрудничество со Средним Уралом было одобрено на самом высоком уровне — Президентом Чехии Милошем Земаном.
Чешские власти рассчитывают, что после подписания соглашения в Праге или Южночешской области появится представительство или представитель Свердловской области.
Отметим, что в состав чешской делегации вошли представители почти трех десятков предприятий региона.
Партнеров из Чехии интересует целый ряд направлений перспективного сотрудничества. В частности, чешские коллеги ведут переговоры о создании литейного завода по чешским технологиям. Его изделия преимущественно будут предназначены для автопрома. Также предприятия Южночешской области готовы сотрудничать в области энергетики и помогать Среднему Уралу создавать инфраструктуру для проведения игр ЧМ-2018 по футболу.
Среди перспективных направлений сотрудничества — внедрение чешских технологий в области сельского хозяйства, развитие туризма, поставка оборудования для газовых автозаправок.
В оборонной области чешская сторона считает перспективной применение российскими оборонщиками шасси, произведенных на заводах "Татра".
"Мы всегда поддерживаем предпринимательскую инициативу. Обязательно возьмем на контроль все эти вопросы. И после того, как наши компании примут решение о сотрудничестве, обязательно подключимся к этой работе", — сказал Евгений Куйвашев.



