Евгений Куйвашев: Мы в неоплатном долгу перед защитниками Родины и должны окружить вниманием и заботой каждого ветерана
0
0
Губернатор Евгений Куйвашев поздравил жителей Свердловской области, ветеранов Великой Отечественной войны, тружеников тыла со знаменательным событием нашей истории, Днем воинской славы России – 71-й годовщиной разгрома советскими войсками немецко-фашистских захватчиков под Сталинградом.
Оборона Сталинграда длилась двести огненных дней и ночей. Более семисот тысяч российских солдат и офицеров погибли или были ранены в этом жестоком кровопролитном сражении. Но именно Сталинградская битва переломила ход всей Второй мировой войны, натиск врага был сломлен, положено начало отступлению гитлеровских войск.
"Тысячи уральцев защищали нашу страну под стенами Сталинграда. Не многим удалось уцелеть в этой страшной, кровавой битве. Память о всех, кто положил свое здоровье и жизнь на алтарь победы, навеки сохранится в наших сердцах", — сказал Евгений Куйвашев.
Сегодня в Свердловской области проживает свыше 91 тысячи участников Великой Отечественной войны, "блокадников", бывших узников концлагерей, тружеников тыла. Социальная поддержка ветеранов всегда была одним из приоритетных направлений работы областных властей.
Ветеранам предоставляются ежемесячные пособия и компенсации за проезд в транспорте, услуги ЖКХ, санаторно-курортное лечение. В Свердловской области действует региональная комплексная программа "Старшее поколение", призванная повысить качество медицинского обслуживания и лекарственного обеспечения, создать условия для активного долголетия, улучшить качество жизни людей старшего возраста.
В эти дни в регионе проходит месячник защитника Отечества. В рамках месячника в городах и селах состоятся встречи ветеранов и военнослужащих с молодёжью, массовые военно-патриотические праздники и спортивные соревнования, будут организованы выставки в музеях и библиотеках, церемонии возложения венков и цветов к памятникам.
По мнению губернатора Свердловской области, патриотическое воспитание жителей очень важно, потому что такая преемственность поколений формирует у молодых чувство гордости за героизм и мужество нашего народа, воспитывает новых защитников Отечества.
Обращаясь к уральцам, Евгений Куйвашев подчеркнул: "Мы в вечном и неоплатном долгу перед защитниками нашей Родины и должны окружить вниманием и заботой каждого ветерана Великой Отечественной войны. В день воинской славы России, желаю вам, дорогие ветераны, крепкого здоровья, долголетия, мира и благополучия вашим семьям, всего самого доброго".
Направил дополнительные средства на ввод сельхозземель в оборот. В Артёмовском и Серовском муниципальных округах, муниципальном округе Сухой Лог, Слободо-Туринском и Усть-Ницинском сельских поселениях проведут кадастровые работы на площади 1,4 тыс. га. Всего в 2025 году мы оформим в муниципальную собственность и передадим сельхозпроизводителям 18,2 тыс га земель. Аграрии смогут разрабатывать их уже в следующем году. Это позволит нам увеличить площади ярового сева и кормовых культур. Вся эта работа направлена на выполнение задач по обеспечению продовольственной безопасности региона и страны, которые ставит перед нам Президент России Владимир Путин.