22 апреля 2014
Университетская лига стран ОДКБ будет готовить предложения для руководства государств по обеспечению безопасности
Сотрудничество между научной и образовательной элитой стран СНГ по вопросам обеспечения безопасности получило новый импульс развития. В рамках проведения учредительной конференции Университетской Лиги государств-членов Организации Договора о коллективной безопасности 22 апреля в Екатеринбурге состоялось подписание меморандума о сотрудничестве. В присутствии руководителя администрации губернатора Сергея Пересторонина и председателя правительства Дениса Паслера подписи под документом поставили представители 22 вузов из России, Армении, Белоруссии, Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана. Еще три вуза подписали меморандум заочно.
Сергей Пересторонин отметил, что создание Университетской лиги ОДКБ говорит о том, что организация стремится расширять международное сотрудничество, вовлекая молодёжь, научную общественность. Такой альянс позволит молодежи получать дополнительную информацию из объективных источников, а не только через Интернет, поможет ориентироваться в действительном положении дел в государстве.
В дальнейшем это начинание будет поддержано многими другими университетами стран СНГ. Такая возможность уже прорабатывается в семи учебных заведениях.
"Уверен, что уральские вузы также поддержат это направление", –отметил руководитель администрации губернатора.
Денис Паслер, в свою очередь, подчеркнул, что особые надежды с созданием Университетской лиги возлагаются на то, что будет активизирована работа с молодежью, ориентированная на подготовку профессиональных кадров для экономики. Именно этот фактор обуславливает дальнейшее поступательное социально-экономическое развитие территорий.
"Кроме того, создание лиги – это важный шаг в формировании экспертной площадки, в стратегическом планировании развития евразийского пространства, формировании инновационных решений по различным проблемам безопасности", – сказал Денис Паслер.
Президентом лиги единогласно выбран ректор Уральского государственного экономического университета Михаил Федоров.
По словам генерального секретаря ОДКБ Николая Бордюжи, подписание меморандума в рамках Университетской лиги позволило объединить интеллектуальный потенциал ведущих государственных университетов нескольких стран-участников ОДКБ, чтобы наработки вузов использовались в обеспечении коллективной безопасности.
"У каждого вуза есть своя специализация, свои направления и опыт, которые дают нам основания для дальнейшего анализа. Надо изучить пласт этой информации и выработать предложения, которые потом лягут в основу решений глав государств по обеспечению безопасности. А для этого, прежде всего, нужно объединиться, понять, кто и в каком направлении может дальше работать. Для этого мы и создали Университетскую лигу. Уверен, что меморандум не будет простой формальностью, а позволит действительно консолидировать усилия всех участников, чтобы обеспечивать безопасность наших государств", – пояснил Николай Бордюжа.
В соответствии с меморандумом, определено, что участники лиги совместно займутся организацией общественно-научной экспертизы крупных проектов в области безопасности, геополитики, экономики, науки и техники, гуманитарных и информационных технологий, разработкой мероприятий и стратегии скоординированной информационной политики, а также созданием средств противодействия современным вызовам и угрозам. Кроме того, предполагается поддержка и укрепление интеллектуального движения евразийской молодежи, в том числе, через создание международного координирующего органа молодежного евразийского движения, взаимообмен преподавателями и студентами по аналогии с другими программами. Также участникам лиги предстоит системная организация международной научной, общественно-политической, конгрессной и культурно-просветительской деятельности.
"Надеемся, что участие нашего вуза в лиге будет полезно всем. Лига станет еще одной платформой, которая объединит нас, поможет прийти к общему пониманию ситуации и позволит обрести уверенность в будущем наших детей", – подчеркнул проректор Белорусского государственного университета Владимир Суворов.
Назад к списку