Следить за новостями:


Версия для печати

29 мая 2012

Евгений Куйвашев: приоритетной задачей для региона должен стать рост собственных доходов областного бюджета

 Первые поручения на посту губернатора дал Евгений Куйвашев в ходе заседания межведомственной рабочей группы, которая сформирована по его поручению и займется анализом ситуации с долгами, имеющимися у Свердловской области, и оперативным поиском решений по повышению эффективности бюджетной политики, увеличению налоговых поступлений в областной и муниципальные бюджеты. 

29 мая в рабочем кабинете главы региона состоялось заседание группы, в которую помимо главного федерального инспектора по Свердловской области Якова Силина, исполняющего обязанности председателя регионального правительства Владимира Власова, а также руководителей ряда профильных министерств, вошли руководители федеральных структур, Главного управления МВД по Свердловской области.

Напомним, в ходе выступления перед депутатами Законодательного собрания Евгений Куйвашев четко обозначил свою позицию в финансовых вопросах и отметил, что в числе приоритетных задач для региона — рост собственных доходов областного бюджета, отказ от необоснованных преференций и льгот по налогам. «С одной стороны, мы должны научиться жить по средствам, с другой – больше зарабатывать и рачительно, расчетливо, по-хозяйски тратить заработанное».

Губернатор также отметил, что ситуация в области непростая: «За первые четыре месяца текущего года доходы областного бюджета составили 46,5 миллиарда рублей, расходы – 40,3 миллиарда. При этом на начало года государственный долг Свердловской области составлял 19,6 миллиардов рублей, сегодня он вырос до 21,3 миллиарда рублей». 

Евгений Куйвашев подчеркнул, что на протяжении нескольких последних лет бюджет Свердловской области имеет четко выраженный социальный характер. И эту тенденцию необходимо развивать. Одновременно необходимо вести серьезный, профессиональный аудит эффективного использования бюджетных средств.

Сегодня главные администраторы бюджета – налоговые органы, на долю которых приходится более 90 процентов налоговых поступлений, и министерство по управлению государственным имуществом региона, контролирующее порядка 60 процентов налоговых доходов. 

«Увеличение доходной части областного бюджета возможно, прежде всего, за счет улучшения качества контроля со стороны главных администраторов доходов бюджета и принятия ими активных мер по выявлению и реализации имеющихся резервов», — пояснил глава региона.

Губернатор также отметил тот факт, что промышленный комплекс региона преодолел последствия финансово-экономического кризиса и вышел по многим показателям на докризисный уровень. Вместе с тем анализ ситуации показал, что многие предприятия активно выводили капиталы за рубеж – в офшорные зоны, с последующим возвратом их на территорию области в качестве инвестиций.

По данным экспертов, есть показатели, свидетельствующие о недостаточном администрировании налоговыми органами платежей. В пользу этого факта говорит высокий удельный вес убыточных организаций и предоставляющих «нулевую» отчетность. При полной ликвидации убыточности таких предприятий можно дополнительно пополнить на сумму около 9 миллиардов рублей. Кроме того, в регионе достаточно высок уровень задолженностей предприятий по налогам, зачисляемым в областной бюджет. Такая задолженность составляет более 8,7 миллиарда рублей. Также вызывает обеспокоенность ослабление налогового контроля, выраженного низким уровнем дополнительно начисленных платежей относительно прошлых лет, и тем, что большинство крупнейших налогоплательщиков активно минимизирует платежи по налогу на прибыль в бюджет. Уровень так называемой «переплаты» к маю этого года составил 8,7 миллиарда рублей. При этом значительные суммы «к уменьшению» заявили предприятия, имеющие десятки миллиардов рублей выручки и перечисляющие мизерный налог на прибыль в бюджет.

Как отметил исполняющий обязанности председателя правительства Владимир Власов, сейчас важно «продолжить работу с основными плательщиками налогов в областной бюджет и отслеживать реализацию тех соглашений, которые уже подписаны с наиболее крупными налогоплательщиками региона. Таких соглашений у нас уже порядка 60».

Кроме того, по поручению губернатора будет пересмотрена система административных комиссий, подготовлены предложения по совершенствованию наложения административных взысканий. Причем это касается всех сфер жизни общества. К примеру, Свердловскому областному управлению автодорог поручено совместно с ГИБДД в течение недели подготовить предложения по установке датчиков, которые фиксируют нарушения правил дорожного движения. Это позволит не только обеспечить безопасность уральцев на дорогах, но и пополнять бюджет за счет штрафов, взимаемых с нарушителей.

Планируется, что заседания рабочей группы станут регулярными и будут проводиться один-два раза в месяц. 

Назад к спискуНазад к списку


Международный фестиваль молодёжи — 2026
Международный фестиваль молодёжи — 2026
Национальный центр "Россия"
Национальный центр "Россия"
Сильные идеи для нового времени
Сильные идеи для нового времени
Десятилетие науки и технологий
Десятилетие науки и технологий в России включает в себя комплекс инициатив, проектов и мероприятий.
Объясняем.РФ
Объясняем.РФ
Национальные проекты
Реализация Указа Президента РФ
#МыВместе
Общероссийская акция взаимопомощи
Информационный портал Свердловской области
Переход на Информационный портал Свердловской области
Резерв управленческих кадров
Информация о порядке формирования, подготовки и исключения из резерва управленческих кадров Свердловской области
Калькулятор энергосбережения
Свердловские специалисты разработали калькулятор, благодаря которому потребители смогут снизить свои энергозатраты
 
Закрыть слой Закрыть

Сайты государственных органов РФ и Свердловской области, муниципальных образований Свердловской области