9 мая 2014
Евгений Куйвашев приветствовал участников Парада Победы в Екатеринбурге
Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев 9 мая поприветствовал участников Парада в Екатеринбурге в честь 69-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.
До начала Парада глава региона принял участие в торжественно-траурной церемонии "Память". Губернатор возложил венки к братской могиле на Широкореченском мемориале, где захоронены войны Великой Отечественной, умершие в свердловских госпиталях.
Участников парада 9 мая вместе с главой региона приветствовали председатель Законодательного собрания Людмила Бабушкина, члены Совета Федерации Эдуард Россель и Аркадий Чернецкий, руководители Екатеринбурга, представители духовенства и военнослужащие.
По сложившейся в регионе традиции Парад на главной площади Екатеринбурга открылся проездом колонны УАЗов, в которых проехали 40 ветеранов Великой Отечественной войны.
"Наши отцы и деды показали нам пример мужества и героизма, беззаветной любви к Родине, готовности отдать жизнь, защищая свой дом, детей, родную землю. Мы в вечном, неоплатном долгу перед нашими дорогими ветеранами, перед памятью тех, кто не вернулся с войны", — сказал Евгений Куйвашев с главной трибуны перед началом военного парада.
Губернатор отметил, что Свердловская область гордо носит звание "Опорного края державы", и наш край заслужил его как высокую награду за свой военный и трудовой подвиг в годы Великой Отечественной войны. Более 700 тысяч уральцев бились на полях сражений, свердловские предприятия поставили на фронт 40 процентов всей боевой техники и оружия.
"Сегодня нам нужно крепить свою миссию хранителя памяти о Великой Отечественной войне, о подвиге народа-победителя. Мы не можем допустить, чтобы идущие на смену поколения были "Иванами, не помнящими родства". Это значит, что нашим ветеранам рано отходить от дел, нужно передать свои жизненные установки, дух победителей, мудрость и знания нашей молодежи", — сказал глава региона.
Евгений Куйвашев подчеркнул, что праздничный Парад – это свидетельство стремления молодого поколения быть достойными героической славы ветеранов Великой Отечественной войны.
Парадом командовал генерал-лейтенант Евгений Устинов, принимал — командующий войсками Центрального военного округа генерал-полковник Николай Богдановский.
"С особой признательностью мы чтим память воинов, павших на полях сражений. Защищая свое Отечество, они отдали самое дорогое — свои жизни. Вечная им память. Верные славным воинским традициям фронтовиков, военнослужащие Центрального военного округа выполняют свой конституционный долг: уверенно укрепляют оборону и безопасность нашего государства. Вместе с нами воины правопорядка, спасатели МЧС — все те, кто носит погоны. Сегодня в парадных колонных те, кому приходилось рискуя жизнью выполнять боевые задачи, и те, кто находится в начале военного пути", — сказал командующий ЦВО.
По проспекту Ленина и площади 1905 года сегодня прошли бойцы различных видов войск Вооруженных сил РФ, бойцы внутренних войск МВД России, войск МЧС РФ, курсанты военных учебных заведений. Жители Екатеринбурга и Свердловской области, собравшиеся в центре города или наблюдавшие за Парадом с экранов телевизоров, увидели новейшие образцы военной техники.
Уже второй год подряд торжественные мероприятия на площади 1905 года завершаются прохождением "Бессмертного полка". Несколько тысяч уральцев пронесли портреты своих дедов и прадедов, воевавших на фронтах Великой Отечественной войны или ковавших Победу в тылу.
Глава региона также принял участие в праздничных мероприятиях в честь Дня Победы, которые прошли в Верхней Пышме.

Назад к списку