Евгений Куйвашев: Малый и средний бизнес занимает важное место в развитии экономики региона
0
0
Губернатор Евгений Куйвашев поздравил представителей малого и среднего бизнеса с профессиональным праздником – Днем российского предпринимательства.
В обращении главы региона отмечено: "В современных условиях малый и средний бизнес занимает важное место в развитии экономики, обеспечивает создание новых рабочих мест, способствует наполнению бюджета, решению социальных задач".
В 2013 году в Свердловской области работало свыше 180 тысяч субъектов малого и среднего предпринимательства. Они обеспечивали занятость более трети экономически активного населения региона.
На поддержку предпринимателей, развитие деловой инициативы из областного бюджета в рамках целевой программы в минувшем году было выделено свыше 897 миллионов рублей. Эти средства были направлены на создание предприятий, их модернизацию, улучшение условий труда. Приоритетными направлениями государственной поддержки являются реальный сектор экономики и развитие инновационного бизнеса. Так, 92,9 миллиона рублей направлено на субсидии 18 действующим и 20 начинающим инновационным компаниям. В минувшем году в Свердловской области введены новые инструменты поддержки предпринимательства — гранты начинающим малым предприятиям. По итогам конкурса принято решение о предоставлении 228 таких грантов.
Губернатор выразил уверенность в том, что принимаемые региональными властями меры поддержки бизнеса будут и впредь способствовать росту предпринимательской активности и развитию региональной экономики, повышению качества жизни уральцев.
Евгений Куйвашев поблагодарил предпринимателей за весомый вклад в решение социально-экономических задач региона, инициативу, активность и добросовестный труд. Он также пожелал им крепкого здоровья, энергии, оптимизма, удачи и веры в свои силы. "Пусть ваш бизнес будет стабильным, процветающим, служит укреплению уральской экономики!", — сказал глава региона.
Направил дополнительные средства на ввод сельхозземель в оборот. В Артёмовском и Серовском муниципальных округах, муниципальном округе Сухой Лог, Слободо-Туринском и Усть-Ницинском сельских поселениях проведут кадастровые работы на площади 1,4 тыс. га. Всего в 2025 году мы оформим в муниципальную собственность и передадим сельхозпроизводителям 18,2 тыс га земель. Аграрии смогут разрабатывать их уже в следующем году. Это позволит нам увеличить площади ярового сева и кормовых культур. Вся эта работа направлена на выполнение задач по обеспечению продовольственной безопасности региона и страны, которые ставит перед нам Президент России Владимир Путин.