2 июня 2014
Сергей Пересторонин встретился с участниками форума юных граждан "Будущее строим вместе"
Руководитель администрации губернатора Свердловской области Сергей Пересторонин принял от уральских подростков меморандум межрегионального форума юных граждан "Будущее строим вместе", посвященного вопросам обеспечения социальной безопасности детей. В стратегическом документе ребята, съехавшиеся в Екатеринбург из городов Среднего Урала, а также из Пермского края, Югры, Челябинской и Курганской областей, изложили свои предложения по обеспечению социальной безопасности детства.
"Спасибо, ребята, за вашу активную жизненную позицию, за то, что вам небезразлична судьба наших детей, за то, что находите время разрабатывать подобные документы. Ваш меморандум – это не сказки, вы предлагаете действительно фундаментальные вещи, в реализации которых сами готовы принимать активное участие", — сказал руководитель администрации свердловского губернатора.
В меморандуме юные граждане заявили о своем желании активно участвовать в реализации региональной стратегии действий в интересах детей в Свердловской области на 2013-2017 годы, попросили обратить особое внимание на проблемы наркомании, алкоголизации, табакокурения среди подростков и признать угрозу интернет-зависимости как наносящую вред здоровью. С целью профилактики и снижения социальной агрессии дети предложили предусмотреть достаточное количество психологов в школах, а также дать подросткам возможность принимать активное участие в социальной рекламе. Кроме того, ребята рассчитывают на проведение детского форума на постоянной основе и призывают органы местной и региональной власти включить в планы своих мероприятий флешмобы, посвященные актуальным проблемам детства.
Трехдневная повестка форума, который впервые был организован не только для делегаций среднеуральских муниципальных образований, но и регионов Большого Урала, была чрезвычайно насыщенной и включала коммуникационные тренинги, детские и взрослые круглые столы, дискуссии, защиту проектов, различные флешмобы и "свечки". В
Международный день защиты детей юные граждане организовали флешмоб на Плотинке, одновременно отправив в водное путешествие свыше 150 бумажных корабликов. Подобная акция в рамках детского форума проводилась впервые и сопровождалась патриотическими песнями.
В ходе форума также состоялось несколько брифингов юных активистов со знаковыми людьми Свердловской области. Кроме Сергея Пересторонина, на вопросы ребят отвечали первый заместитель председателя регионального правительства Владимир Власов, глава областного Минобразования Юрий Биктуганов, уполномоченные по правам человека и по правам ребенка в Свердловской области Татьяна Мерзлякова и Игорь Мороков, паралимпийская чемпионка Алена Кауфман, бронзовый призер олимпийских игр Ольга Котлярова, лидер группы "Чайф" Владимир Шахрин, председатель Свердловского отделения Российского детского фонда Марина Черкасова, руководитель "Каравеллы" Лариса Крапивина, а также студентка Ксения Герман, принимавшая участие в экспедиции на Северный Полюс. Стороны обсудили вопросы о том, как стать успешным, как достигать взаимопонимания с родителями и как сократить детскую преступность. После общения с активистами участники брифингов приняли участие в фото- и автографсессиях.
Форум юных граждан "Будущее строим вместе" организован Уполномоченным по правам ребенка в Свердловской области Игорем Мороковым и региональным отделением Российского детского фонда при поддержке областного правительства. Он проводился в третий раз в рамках проекта по реализации Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы под девизом "Я нужен России!" и проекта партии "Единая Россия" — "России нужен каждый ребенок".
Назад к списку