3 декабря 2014
Губернатор и Верховный муфтий подписали соглашение о взаимодействии в укреплении межнационального мира
Сохранение традиционной российской культуры, утверждение патриотизма и гражданственности, укрепление межрелигиозного и межнационального мира – основные цели Соглашения, которое 3 декабря подписали губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев и председатель Центрального духовного управления мусульман России, Верховный муфтий Шейх-уль-Ислам Талгат Таджуддин.
"Уверен, подписание Соглашения о взаимодействии между правительством Свердловской области и Центральным духовным управлением мусульман России поможет объединить созидательные усилия всех национальностей региона в нынешних непростых условиях. Только сообща мы сможем сохранить традиционные основы российского общества, обеспечить духовную преемственность поколений, гарантировать мир и стабильность в обществе", – подчеркнул на брифинге Евгений Куйвашев.
По мнению губернатора, изменения в геополитической сфере, происходящие тревожные процессы на Украине и на Ближнем Востоке повышают важность вопросов профилактики экстремизма и терроризма. Особая роль в этом принадлежит институтам гражданского общества и традиционным религиям России.
От имени Центрального духовного управления мусульман России Верховный муфтий Талгат Таджуддин поблагодарил руководство Свердловской области за внимательное отношение к представителям традиционных религий. "Сотрудничество с органами власти – это не только наш выбор, но и повеление Всевышнего. Знаменательно подписание нашего Соглашения в преддверии празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, поскольку этот документ направлен на сохранение мира и согласия в Свердловской области и во всей нашей стране", – сказал председатель Центрального духовного управления мусульман России, Верховный муфтий Шейх-уль-Ислам Талгат Таджуддин.
Соглашением предусматривается разработка и реализация совместных образовательных и социокультурных проектов, программ духовно-нравственного просвещения и развития детей и молодежи, формирование здорового образа жизни, профилактики пьянства, наркомании и табакокурения. Также среди основных тезисов документа – поддержка и укрепление духовных устоев семьи как основы общества, профилактика преступности, насилия и игромании, совместные благотворительные программы по социальной поддержке населения, делам милосердия, попечительства и благотворительности.
Отметим, на территории Среднего Урала живут представители 160 национальностей. Различен и религиозный состав – 20 конфессий, зарегистрировано около 750 религиозных организаций.
В состав Центрального духовного управления мусульман России организационно входит Региональное духовное управление мусульман Свердловской области.
Управление на протяжении многих лет стоит на позициях упрочения российской государственности, исповедания и укрепления традиционных устоев ислама, активно сотрудничает с органами государственной власти по вопросам противодействия экстремистским проявлениям в мусульманском сообществе. В своей структуре управление объединяет 20 местных религиозных организаций мусульман.


