9 июня 2015
Бюджетная политика Свердловской области останется социально ориентированной
Социальная направленность бюджета как главный приоритет бюджетной политики Свердловской области сохранится и в будущем. Об этом 9 июня сказал губернатор Евгений Куйвашев, выступая с ежегодным отчетом о деятельности правительства перед депутатами Законодательного Собрания Свердловской области.
По словам губернатора, в 2014 году почти семьдесят процентов бюджетных расходов было направлено на финансирование социальной сферы. "В результате мы выполнили все гарантированные государством социальные обязательства. Социальная направленность бюджета, как главный приоритет бюджетной политики Свердловской области, сохранится и в будущем", – отметил Евгений Куйвашев.
В целом, по мнению лидера региона, достигнутые в 2014 году социально-экономические результаты основаны на сбалансированной бюджетной политике. Так, доходы консолидированного бюджета Свердловской области за 2014 год составили 210,7 миллиарда рублей, что на 2,1 процента выше уровня 2013 года.
Губернатор особо отметил деятельность министерства финансов Свердловской области, которое ведет целенаправленную работу по снижению стоимости обслуживания госдолга, в том числе занимая средства у Федерального казначейства по минимальной ставке под одну десятую процента в год. Так, на 1 января 2015 года объем госдолга Свердловской области составлял 49,7 миллиарда рублей. Менее чем за полгода правительству удалось сократить его на 9,4 миллиарда рублей. На 1 июня 2015 года объем госдолга составил 40,3 миллиарда рублей.
"В 2014 году эффективное управление госдолгом позволило сократить расходы по его обслуживанию на 1,2 миллиарда рублей относительно плановых значений. В Свердловской области в 2014 году объем госдолга находился на экономически безопасном уровне",- подчеркнул глава региона.


