Следить за новостями:


Версия для печати

24 августа 2012

Денис Паслер принял участие в конференции по оповещению населения в рамках выставки «Оборона и защита — 2012»

 Он начал с осмотра выставки. Обратил внимание на командно-штабные комплексы МЧС, которые обеспечивают работу в условиях чрезвычайных ситуаций. Глава правительства имел возможность на практике убедиться в актуальности проблемы обеспечения связи в труднодоступных местах при проведении поисково-спасательной операции в Серове и в реальных возможностях таких комплексов. Также Денис Паслер обратил внимание на разработки «Уралвагонзавода»: лесопожарный агрегат ЛПА-521 и трактор РТ-М-160У с навесным лесопожарным оборудованием. Они уже использовались для борьбы со стихией и прекрасно себя зарекомендовали.

В рамках конференции «Совершенствование системы оповещения в чрезвычайных ситуациях», в которой приняли участие более 60 глав муниципальных образований, Денис Паслер акцентировал внимание на том, что Свердловская область должна сделать выводы из уроков трагедии в Крымске. За последний месяц, благодаря совместным усилиям МЧС, правительства региона, систему оповещения в муниципалитетах удалось реанимировать. Уровень готовности достаточно высокий. Однако необходимо продолжать работу, особенно в сельских поселениях. И необходимо модернизировать устаревшие системы.

Глава Невьянска Евгений Каюмов предложил председателю правительства рассмотреть вопрос оповещения жителей посредством смс-сообщений. «Мы уже обсуждали эту тему, — ответил Денис Паслер. – Действительно возможно возникновение ситуаций в такое время суток, когда у жителей выключены телевизоры, радио, когда они могут не услышать сирены. А смс-сообщения – это тот инструмент, который охватывает очень большую аудиторию. Это направление будет отрабатываться».

Глава областного кабмина подчеркнул, что региональное правительство решает вопрос о финансировании модернизации систем оповещения. «В конечном итоге Свердловская область должна перейти на электронное оповещение к 2015 году», — подвел итог Денис Паслер.

Перед официальным открытием выставочного дня Денис Паслер ответил на вопросы журналистов. Он сказал, что выставочный полигон в Нижнем Тагиле будет развиваться, и этому будет способствовать статус федерального учебно-выставочного центра. Слово «учебный» добавит новые возможности. Это развитие будет положительно влиять на развитие инфраструктуры и на финансовое положение жителей и города в целом. 

На вопрос – не много ли масштабных выставок планируется для Свердловской области? Председатель правительства ответил: «Вопрос не в количестве выставок. Вопрос в качестве. Каждый год выставки должны улучшаться, сюда должны привлекаться новые люди, новые партнеры, здесь должны решаться новые задачи. Если потребуется, мы готовы создать новые выставки и использовать их как площадки для развития региона и предприятий области».

 

Назад к спискуНазад к списку


Международный фестиваль молодёжи — 2026
Международный фестиваль молодёжи — 2026
Национальный центр "Россия"
Национальный центр "Россия"
Сильные идеи для нового времени
Сильные идеи для нового времени
Десятилетие науки и технологий
Десятилетие науки и технологий в России включает в себя комплекс инициатив, проектов и мероприятий.
Объясняем.РФ
Объясняем.РФ
Национальные проекты
Реализация Указа Президента РФ
#МыВместе
Общероссийская акция взаимопомощи
Информационный портал Свердловской области
Переход на Информационный портал Свердловской области
Резерв управленческих кадров
Информация о порядке формирования, подготовки и исключения из резерва управленческих кадров Свердловской области
Калькулятор энергосбережения
Свердловские специалисты разработали калькулятор, благодаря которому потребители смогут снизить свои энергозатраты
 
Закрыть слой Закрыть

Сайты государственных органов РФ и Свердловской области, муниципальных образований Свердловской области