10 августа 2012
Евгений Куйвашев: Спорт должен быть делом каждого
Праздник спортсменов и всех сторонников здорового образа жизни, который отмечается во вторую субботу августа, в этом году особенно символичен, поскольку совпадает с проведением главного мирового первенства – летней Олимпиады.
Свердловская область является командообразующим регионом России и славится своими богатыми спортивными традициями. В эти дни свыше 30 спортсменов Среднего Урала защищают честь страны на XXX Олимпийских играх и XIV Паралимпийских играх в Лондоне.
Спортом и физической культурой регулярно занимается каждый пятый житель Свердловской области. По итогам 2011 года уральцы завоевали 1453 медали различного достоинства на множестве российских и международных чемпионатов.
"Массовый спорт в регионе действительно становится делом каждого. Все большее число уральцев ежегодно принимает участие в декаде всероссийских соревнований "Лыжня России", "Майской прогулке", "Кроссе наций" и других спортивных мероприятиях, — отмечается в приветствии главы региона. — Как губернатор Свердловской области считаю всестороннее развитие спорта и физической культуры в регионе одной из приоритетных задач. Мы поощряем достижения наших спортсменов. В прошлом году 382 члена сборных команд страны были удостоены губернаторской стипендии. Мы чтим традиции – оказываем материальную поддержку из средств областного бюджета ветеранам спорта".
Региональными властями большое внимание сегодня уделяется укреплению спортивной инфраструктуры Среднего Урала: строительству спортивных площадок, стадионов, бассейнов и других спортивных объектов. В минувшем году в регионе открылись четыре новых детско-юношеских спортивных школы в Екатеринбурге, Нижнем Тагиле, Верхней Пышме и Богдановиче, создано три бюджетных учреждения для подготовки спортивного резерва сборных команд, начал работу "Студенческий спортивный союз Свердловской области".
"Радует, что всё больше молодых людей понимают преимущество и осознанно выбирают спортивный образ жизни: все больше становится велосипедистов, роллеров, людей, совершающих утренние или вечерние пробежки, укрепляющих свое здоровье. Это и есть главный результат, ради которого мы работаем", — подчеркнул Евгений Куйвашев.
Губернатор пожелал уральцам крепкого здоровья, бодрости, отличного настроения и новых спортивных побед.



Добавить комментарий