15 декабря 2016
Евгений Куйвашев поблагодарил артистов музкомедии за яркую премьеру мюзикла "Декабристы" и гастрольную деятельность
Губернатор Евгений Куйвашев выразил благодарность создателям и артистам мюзикла "Декабристы", мировая премьера которого состоялась в Свердловском государственном академическом театре музыкальной комедии.
"Постановка смотрится на одном дыхании. Я благодарю всех, кто приложил усилия к созданию спектакля. И, конечно, хочу поблагодарить артистов, которые ездят с гастролями в самые разные точки мира, в том числе в Сирию. За поддержку вас уже называют "театром быстрого реагирования". Мы найдем возможность поощрить тех, кто помогает нашим друзьям", — сказал Евгений Куйвашев, обращаясь к артистам после премьеры.
Напомним, на создание мюзикла в двух действиях "Декабристы" был выделен грант главы региона в размере семи миллионов рублей.
Кроме того, глава региона отметил еще один крупный проект театра — беспрецедентные по масштабу гастроли по Свердловской области, которые состоялись летом. За два месяца артисты преодолели порядка 30 тысяч километров, побывав в более чем 60 населенных пунктах Свердловской области. Они представили жителям региона лучшие спектакли репертуарной афиши театра: "Графиня Марица", "Тетка Чарли", "Скрипач на крыше", "Екатерина Великая", "Принцесса цирка", "Парк советского периода", "Милые грешницы" и другие. Увидеть постановки смогли как жители крупных городов — Серова, Каменска-Уральского, Нижнего Тагила, Алапаевска, так и небольших отдаленных территорий. По мнению губернатора, такие проекты имеют огромную важность, потому что разнообразные и качественные культурные мероприятия должны быть в равной степени доступны каждому жителю региона.
Мюзикл "Декабристы" рассказывает историю с позиции конкретного человека. В центре сюжета князь Трубецкой – сложный, сомневающийся и неоднозначный герой. Участник войны 1812 года, блестящий офицер, аристократ, близкий царской фамилии, счастливый муж и организатор первого Тайного общества с непререкаемым авторитетом. Трубецкого выбрали лидером восстания, "диктатором", но на Сенатскую площадь утром 14 декабря князь не явился.
По мнению создателей мюзикла, почти за два столетия слово "декабристы" стало именем нарицательным, а участники событий на Сенатской площади являются прототипами героев множества литературных, музыкальных и художественных произведений. В настоящее время интерес к российской истории в обществе особенно велик, что подтверждает успех всех "исторических" постановок театра последних лет, таких как "Екатерина Великая", "Белая гвардия", "Скрипач на крыше". Мюзикл "Декабристы" — продолжение репертуарной политики театра, где в содружестве с авторами сочиняются новые произведения и рождаются мировые премьеры.
С первых же минут работы над спектаклем "Декабристы" режиссер Кирилл Стрежнев предупредил, что цель постановки — не поиск верной интерпретации событий, создание собственной версии исторических хроник или суд над теми, кого назвали "декабристами". В спектакле нет "хороших" и "плохих". Постановка рассказывает о людях, об их чувствах, убеждениях, об их поведении в уникальных исторических обстоятельствах. Сюжет "Декабристов" потребовал максимального погружения в материал: и авторы, и постановочная группа, и актеры немало времени и сил потратили на изучение материалов о восстании и его участниках. Но в театре подчеркивают: спектакль — сугубо авторская версия событий.
Автором идеи и сценария мюзикла стала Карина Шебелян, автор музыки — Евгений Загот, автор стихотворных текстов — Алина Байбанова. Режиссер Кирилл Стрежнев, дирижер Борис Нодельман, художники Игорь Нежный и Татьяна Тулубьева, хореограф Сергей Смирнов, хормейстер Светлана Асуева, художник по свету Иван Виноградов, звукорежиссер Сергей Мещеряков.


