26 мая 2017
Эксперты "Премии №1" оценили работу команды Евгения Куйвашева
Торжественная церемония награждения "Премией №1" в преддверии Дня предпринимателя впервые прошла в Свердловской области. Эксперты новой премии – собственники и руководители крупного бизнеса, представители отраслевых союзов, чиновники и журналисты – выбрали "золотой стандарт" экономики региона.
В лонг-лист премии, учрежденной Свердловским областным союзом промышленников и предпринимателей (СОСПП) и Уральской торгово-промышленной палатой (УТПП), вошел 71 человек.
"Уникальность премии состоит в том, что ею награждаются люди, добившиеся общественного признания и уважения. Бизнес лауреатов позитивно влияет на рейтинг региона, на качество жизни людей. Важно, что это негосударственная награда, у нее нет административных рамок, её присуждает бизнес-сообщество. Уверен, "Премия №1" станет ориентиром для предпринимателей и послужит дальнейшему развитию Свердловской области", – сказал в видеообращении к участникам церемонии глава Свердловской области Евгений Куйвашев.
"Экспертами подтверждена огромная практическая польза почти всех номинированных проектов. Они не только успешны, но и очень важны для экономики региона. Лауреаты и участники премии, без преувеличения, – "золотой резерв" экономики нашего региона", – отметил, приветствуя лауреатов и гостей премии, первый вице-губернатор Алексей Орлов.
Почетным гостем церемонии стал президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин, который подчеркнул: без экономического роста, без частных инвестиций трудно рассчитывать на решение социальных проблем.
"Мне кажется, что отмечая лучших предпринимателей уральского региона, мы не только фиксируем результаты этой работы, но и создаем определенные стимулы. Для промышленников и предпринимателей быть первыми – это всегда находиться в движении. Хочу пожелать успехов предпринимателям уральского региона – станового региона российской экономики. Мне кажется, чем больше будет такого рода успехов в уральском регионе, тем больше будет желания и у соседних регионов, у России в целом равняться на лучших", – сказал глава РСПП.
Президент СОСПП Дмитрий Пумпянский назвал номинированные проекты гордостью региона, часть из них – уникальны для страны. "За каждым из проектов – замечательные коллективы, труд огромного числа людей. Важно, что успех предприятий во многом стал результатом слаженной работы, сложившегося в нашем регионе взаимопонимания между бизнесом и властью", – отметил он.
Президент УТПП Андрей Беседин оценил проведение новой премии как успешное. "Эта премия – наше детище, над которым мы трепетно работали. И теперь в Свердловской области положено начало новой хорошей традиции", – сказал Беседин.
Добавим, что экспертный совет премии рассмотрел около сотни заявок от соискателей. Главными критериями оценки стали количественные показатели бизнеса и социальная составляющая проектов.
"Чиновником №1" по итогам опроса предпринимателей и интернет-голосования среди участников церемонии признан Дмитрий Ноженко, возглавлявший областное Минэкономики и не так давно занявший пост главы Ленинского района Екатеринбурга. Лауреат отметил, что полученная награда – общая заслуга команды главы региона Евгения Куйвашева.
В номинации "Промышленник №1" лауреатом стал президент Научно-производственного холдинга ВМП Михаил Вахрушев. В номинации "Профессионал №1" победу завоевал генеральный директор-главный конструктор АО "Уральское проектно-конструкторское бюро "Деталь" Леонид Пономарев.
"Инвестором №1" стал председатель совета директоров Каменск-Уральского металлургического завода Владимир Скорняков. А "Экспортером №1" – директор предприятия "Уралэлектромедь" Владимир Колотушкин.
Обладателями премии в номинации "Предприниматель №1", сумевшим, по мнению экспертов премии, в непростой 2016 год масштабировать свой бизнес, стали Игорь Заводовский и Константин Погребинский ("Малышева-73").
Академик, специалист в области сильноточной электроники и импульсной энергетики Михаил Яландин, прославивший наш регион далеко за пределами России, признан экспертами "Человеком №1".
В специальной номинации информационного партнера премии "РБК-Екатеринбург" "Материал №1" победу одержал Андрей Гончаров ("Уралпластик"), ставший, по мнению журналистов, лучшим ньюсмейкером.
"Главная премия" за успешный бизнес-проект со значимой социальной составляющей вручена Дмитрию Мраморову ("СКБ-контур").


