Международный форум "Юридическая неделя на Урале" в десятый раз стартовал в Свердловской области
0
0
Свердловская область в десятый, юбилейный, раз стала площадкой для проведения международного форума "Юридическая неделя на Урале", который ежегодно собирает порядка тысячи участников, включая представителей органов госвласти, науки, практикующих юристов и других заинтересованных лиц. По поручению главы региона Евгения Куйвашева участие в торжественном открытии форума 1 октября принял вице-губернатор, и.о. руководителя администрации губернатора Свердловской области Азат Салихов.
Он отметил, что традиция проведения юридической недели сложилась благодаря высокой репутации уральской юридической школы и эффективной работе регионального отделения Ассоциации юристов России. "Юриспруденция сегодня охватывает все сферы жизнедеятельности общества. Уверен, обсуждение вопросов, которые будут затронуты в рамках программы юридической недели, послужит импульсом к совершенствованию законодательной базы в Российской Федерации и ее субъектах. Особенно, это касается нашего региона, где отмечается высокий уровень деловой, культурной и общественной активности", — сказал Азат Салихов, поблагодарив собравшихся за работу по формированию правовой культуры в обществе и воспитание уважительного отношения к закону.
Организаторы подготовили обширную программу для участников: круглые столы, научно-практические конференции, мастер-классы, деловые игры, правовые дебаты, семинары, посвященные вопросам защиты прав и свобод человека в условиях развития цифровой экономики, особенностям реализации избирательного права в России, изменениям в законодательстве о персональных данных, перспективам правового регулирования электронной валюты и ее места в экономике России. Также эксперты обсудят нюансы трудоустройства мигрантов и правовые основы профилактики этноконфессиональных конфликтов в образовательных организациях.
Значительное внимание эксперты уделят правовому просвещению представителей малого и среднего бизнеса в условиях современных экономических реалий. По словам Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Свердловской области Елены Артюх, проведение форума призвано рассказать бизнес-сообществу о его правах, обязанностях, научить предотвращать риски, позволит сделать предпринимателей более устойчивым в их рисковой деятельности.
Напомним, X Международный форум "Юридическая неделя на Урале" проходит в Екатеринбурге с 1 по 6 октября.
Резидент особой экономической зоны «Титановая долина» завершает строительство современного завода по производству тормозных дисков и других автокомпонентов. Внешний инвестор из Новосибирска вкладывает в проект более 9 млрд руб, что свидетельствует о высоком уровне доверия к инвестиционному климату Свердловской области, а также о привлекательности преференциальной территории «Титановая долина». Открытие нового предприятия в регионе сыграет важную роль в развитии автомобильной отрасли в импортозамещения критически важных автокомпонентов, что обеспечит большую независимость и устойчивость российской экономики. Кроме этого, такие проекты способствуют повышению квалификации местных специалистов, укреплению компетенций свердловских машиностроителей, развитию новых технологий.