25 марта 2019
Евгений Куйвашев поздравил работников культуры и искусства Свердловской области с профессиональным праздником
Губернатор Евгений Куйвашев поздравил работников культуры и искусства Свердловской области с профессиональным праздником.
"Благодаря вашему таланту, творческому отношению к делу Средний Урал является одним из крупнейших культурных центров России", – подчеркнул глава региона.
У нас более 2800 учреждений культуры, в которых трудятся свыше 20 тысяч человек. По количеству библиотек и музеев мы входим в десятку регионов-лидеров и занимаем третье место в стране по числу детских школ искусств. Уральские творческие коллективы известны далеко за пределами нашей страны, их гастролей с нетерпением ждут зрители в самых разных уголках мира.
Многие яркие проекты родились на Среднем Урале, окрепли, оперились и обрели всероссийский и даже международный размах, став визитной карточкой и узнаваемым брендом Свердловской области. Все большую популярность приобретают фестивали "PROJAZZ" и "Ural music night", музыкальный фестиваль "Безумные дни", фестиваль современного танца "На грани" и многие-многие другие.
"Выполняя установки Президента Российской Федерации, обозначенные в майском Указе и сформулированные в национальном проекте "Культура", реализуя областную программу "Пятилетка развития", мы целенаправленно работаем над тем, чтобы сберечь культурное наследие прошлых поколений, создать комфортные условия для появления новых проектов", – отметил Евгений Куйвашев.
В бюджете Свердловской области на 2019 год на развитие культуры выделено более трех миллиардов рублей. Сохраняется добрая традиция вручения губернаторских премий в сфере культуры, продолжается поддержка лучших специалистов и авторских коллективов.
"Мы совершенствуем инфраструктуру наших центров детского творчества, музеев, библиотек, театров, внедряем цифровые технологии, создаем единое информационное пространство, чтобы не только уральское, но и российское, и мировое духовно-историческое наследие было максимально доступно каждому жителю Свердловской области вне зависимости от того, живет ли он в крупном городе или в небольшом населенном пункте", – сказал губернатор.
В 2018 году Средний Урал вышел в лидеры по количеству созданных кинозалов – по программе Фонда кино в муниципалитетах области открыты и модернизированы 30 кинозалов. В регионе реализовано свыше четырех тысяч выставочных музейных проектов, открыт региональный центр Президентской библиотеки им. Б.Н. Ельцина и музей памяти представителей Российского Императорского Дома "Напольная школа в городе Алапаевске".
Евгений Куйвашев выразил уверенность в том, что и впредь Свердловская область будет стремиться к лидерству в развитии культуры.
Он пожелал всем работникам культуры счастья, здоровья, благополучия, новых успехов в жизни и творчестве.
Назад к списку