7 февраля 2013
Евгений Куйвашев принял решение о дополнительном финансировании социальных объектов Североуральска
Социальная сфера Североуральска получит дополнительную финансовую поддержку из областного бюджета. Такое решение губернатор Евгений Куйвашев принял в ходе встречи с исполняющим обязанности главы городского округа Владимиром Ильиных 7 февраля.
Напомним, развитие социальной сферы Североуральска стал одной из тем заседания президиума правительства, которое губернатор провел здесь накануне.
Одной из главных тем встречи стало обсуждение проблем городского бассейна "Нептун".
Этот спортивный объект, возведенный силами "Севуралбокситруды" ещё в 1974 году, был закрыт надзорными органами из-за аварийного состояния в 2004 году. Между тем, у этого сооружения славная история и хорошие традиции. Тренеры подготовили здесь таких известных спортсменов, как четырехкратный чемпион России и Европы среди инвалидов 18-летний Михаил Боярин — участник Паралимпиады в Пекине.
Сегодня, когда бассейн претерпел глубокую реконструкцию, он открыт для всех жителей Североуральска, но загружен недостаточно. Евгений Куйвашев поручил и.о. главы города сформировать муниципальный заказ на занятия для всех школьников, а также продумать механизм более активно привлечения к занятиям спортом взрослых.
Кроме того, министерство строительства и муниципальные власти по поручению главы региона поработают вопрос строительства при бассейне гостиницы: сегодня проводить соревнования мешает как раз отсутствие комплекса, где могли бы останавливаться юные спортсмены из других городов.
"Здесь можно проводить не только областные соревнования, но и, учитывая скорый ввод в эксплуатацию дороги до Ханты-Мансийского автономного округа, соревнования окружного значения", — отметил Евгений Куйвашев.
Отметим, что губернатор вместе с областным премьером Денисом Паслером с удовольствием сами поплавали в бассейне.
В ходе рабочей встречи с Владимиром Ильиных губернатор принял решение о дополнительной финансовой поддержи еще ряда социально значимых объектов городского округа.
По словам Владимира Ильиных, благодаря поддержке областных властей в городе уже приведены в порядок дворы многоквартирных жилых домов. В частности, ремонту подверглись внутридворовые проезды и тротуары. А вот детские площадки здесь остались старые. Евгений Куйвашев поручил выделить из резервного фонда средства на установку новых площадок в пяти дворах.
Кроме того, правительство окажет муниципалитету поддержку в приобретении инвентаря для спортивных секций городского округа.
Еще 6 миллионов рублей Североуральск получит на обеспечение пожарной безопасности и ремонт учреждений культуры. Речь, например, идет о домах культуры в поселках Калья, Черемухово и Третий Северный. Губернатор поручил председателю правительства Денису Паслеру рассмотреть возможность финансирования ремонта фасадов жилых домов в Североуральске.
Добавим, что губернатор в ходе заседания президиума правительства отметил, что Североуральск и весь север Среднего Урала имеют большие перспективы развития и областные власти сделают все для привлечения инвестиций, создания рабочих мест и повышения качества жизни людей.



