Евгений Куйвашев поздравил жителей Свердловской области с Международным днем памятников и исторических мест
0
0
Губернатор Евгений Куйвашев поздравил жителей Свердловской области с Международным днем памятников и исторических мест.
Глава региона отметил, что памятники материальной и духовной культуры являются свидетелями истории народа, способствуют формированию национальной идентичности и самосознания.
Он напомнил, что сегодня на территории Свердловской области расположено свыше 1700 объектов культурного наследия: "Демидовские заводы, величественные соборы, купеческие особняки, крестьянские усадьбы – это совершенно уникальная среда, характерная только для Среднего Урала. Утратить ее, значит стереть из человеческой памяти целую эпоху".
Благодаря целенаправленным усилиям органов власти, бизнес-сообщества, общественности, экспертов многие исторические памятники обретают вторую жизнь, становятся культурными и общественными центрами. Так, в 2019 году в Екатеринбурге после масштабных реставрационных работ были введены в эксплуатацию такие объекты как "Госпиталь Верх-Исетского завода", где разместился "Синара-Центр", здание "Земской школы", ряд других объектов.
На сохранение культурно-исторических памятников Свердловской области в 2019 году было направлено свыше 950 миллионов рублей, в том числе около 265 миллионов – средства областного бюджета.
Большое внимание уделяется популяризации культурного наследия. В минувшем году регион принял участие во II Всероссийском фестивале с "Архитектурное наследие". Успешно прошёл ежегодный выставочно-просветительский проект "Дни конструктивизма на Урале" – архитектурного стиля, прославившего Средний Урал.
"Уважаемые уральцы! Призываю вас изучать и беречь историю своего края, его достопримечательности и памятные места. Желаю крепкого здоровья, новых интересных открытий и ярких впечатлений от знакомства с богатой историей нашего региона", – сказал Евгений Куйвашев.
Новоселье празднуют огнеборцы поселка Шабровский. Новый отдельный пост пожарно-спасательной части будет стоять на страже безопасности сразу двух поселков. Это значит, что больше пяти тысяч жителей теперь могут быть уверены, что в случае опасности помощь прибудет незамедлительно. До конца 2026 года планируем построить ещё три депо. Также продолжим обновлять противопожарную технику и оборудование – ежегодно закупаем не менее 10 единиц техники. Это совместная и системная работа с МЧС, министерством общественной безопасности региона, главами муниципалитетов, направленная на обеспечение безопасности уральцев.