Следить за новостями:


Версия для печати

21 февраля 2013

Фрагменты интервью Якова Силина в программе "Стенд" на "4 канале"

Фрагменты интервью с вице-губернатором Свердловской области — руководителем администрации губернатора Свердловской области Яковом Силиным. 4 канал, "Стенд" — 20.02.2013

 

Евгений Енин: Что у нас происходит с "Черным тюльпаном". Насколько я понимаю, он должен реконструироваться и к нему добавляться пилоны с именами погибших уже в более поздних войнах?

 

Яков Силин: Совсем недавно я проводил встречу с руководителями ветеранских организаций. Это уже так называемые молодые ветераны, которые воевали последние 25-30 лет. Мы знаем, что "Черный тюльпан" как комплекс был создан в августе 1995 года. Учитывая войны, военные конфликты многих лет, в том числе на Северном Кавказе, и родственники погибших, и близкие, матери, общественники поставили вопрос о том, чтобы "Черный тюльпан" расширить. Чтобы это было место поклонения, куда мы приходим отдать дань памяти и уважения, место, где проводятся мероприятия, посвященные патриотической направленности.

 

То есть не только афганцам?

 

Да, но и погибшим в других конфликтах. И общественность справедливо ставит вопрос: коль скоро у нас это место сформировалось, комплекс – один из лучших в стране, то пусть это будет местом, куда все могут прийти. В частности, речь идет о всех тех, кто погиб на Северном Кавказе в последние 10 с небольшим лет.

Я пригласил на разговор тех, кто заинтересован в этом, в том числе и авторов проекта "Черный тюльпан" — архитектора Серова и скульптора Грюнберга. Между ними пока понимания нет. У них концепции философские и творческие расходятся.

12 марта должен состояться суд, который, возможно, поставит точки над i в споре архитектора и скульптора. В какой форме это будет? Предлагают, чтобы было все на равных: пилоны, которые сегодня есть в честь погибших в Афганистане, были равны, одинаковы по смыслу и по исполнению пилонам, где фамилии погибших на Северном Кавказе. Наверное, это правильно. Тем не менее, мы хотели бы дождаться решения суда.

После этого мы будем принимать решение на основании мнения, в первую очередь, матерей погибших и руководителей общественных организаций. Я считаю, это правильный подход: по итогам обсуждения общественность примет свое решение, власть поддержит общественность – матерей и близких, кто потерял сыновей, и тех, кто воевал.

Подчеркну еще, чтобы не было никаких сомнений, и я об этом говорил на встрече с ветеранами и матерями: речь не идет о каких-то проблемах с финансированием. Это вопрос городской и областной власти, и мы его решим: сколько средств нужно, столько и будет.

Приятно и неожиданно, что и ветераны Великой Отечественной войны, и ветераны последних локальных войн сказали: "Мы бы хотели свою лепту тоже внести". Если захотят люди вложить свои средства, вряд ли кто-то откажется. Но это работа общественной организации.

 

Еще одна тема – это ситуация с обманутыми дольщиками в Свердловской области, в городе Екатеринбурге. Насколько я понимаю, она постепенно выправляется?

 

Она действительно выправляется. К сожалению, на сегодняшний день несколько десятков строительных организаций, в большей или меньшей степени нарушивших законодательство, откровенно обманывающих наших жителей, еще имеют проблемы и с законом, и с обманутыми дольщиками, вкладчиками. Областные власти эту проблему и ее разрешение еще больше года назад взяли на контроль.

Что сегодня происходит? Есть организации, которые в пределах 125, 380 миллионов рублей расходовали незаконно. Они все известны, тайн никаких нет. Мы держим ситуацию на контроле для чего? Чтобы в понятный срок, а задача стоит этим годом завершить проблему, людям предоставить квартиры либо в строящихся этих домах. Либо организации, которые пришли на смену недобросовестным, строят в другом месте, позволяют переселиться в квартиры, не требуя дополнительных средств. 

Управление Госстройнадзора, проводя проверки, а за прошлый год было проведено порядка 470 с лишним проверок, выявляет незаконное нецелевое расходование средств, нарушение законодательства. Подавая в прокуратуру дела, добились возбуждения 5 уголовных дел. Мы за то, чтобы эти компании были наказаны – тот, кто обманывает население, не в состоянии выполнить обязательства, должен быть наказан и исчезнуть со строительной карты региона. Они нам не нужны.

 

Еще одна тема громкая. Она международная и всероссийская. Это ситуация с детьми-сиротами. Усыновление у нас в США практически запрещено. Ставится вопрос на уровне Госдумы о запрете международного усыновления вообще. Я с эти категорически не согласен, уж извините. Но с другой стороны говорится – надо сделать так, чтобы у нас усыновляли больше. Что в Свердловской области делается для того, чтобы стимулировать или усыновление, или патронатные семьи, или опеки, чтобы дети не оставались в казенных учреждениях, а попадали в семьи какие-то?

 

Это, пожалуй, самое главное, чтобы ребенок, по воле судьбы оставшийся без попечения родителей, ставший сиротой, нашел новую семью и жил полноценно. И чем раньше он попадет в такую семью, тем лучше для всего общества.

У нас более 17 тысяч детей-сирот, из них порядка 4 тысяч находятся в социальных учреждениях областного уровня. Мы в определенном смысле, не уповая на всю страну, решаем сами проблемы Свердловской области. В этой части, буквально сейчас 3 проекта закона внесены в законодательное собрание. И мы стимулируем семьи, которые забирают детей. Если забирают одного ребенка – одна сумма, если забирают двух детей, другая сумма – 100-150 тысяч. Если берут на воспитание детей-инвалидов – 300 тысяч.

 

Единовременно?

 

Да, это единовременные суммы. Но они увеличены, где в 5, где даже в 10 раз. Мы готовы стимулировать, при необходимости и больше.

Назад к спискуНазад к списку


Международный фестиваль молодёжи — 2026
Международный фестиваль молодёжи — 2026
Национальный центр "Россия"
Национальный центр "Россия"
Сильные идеи для нового времени
Сильные идеи для нового времени
Десятилетие науки и технологий
Десятилетие науки и технологий в России включает в себя комплекс инициатив, проектов и мероприятий.
Объясняем.РФ
Объясняем.РФ
Национальные проекты
Реализация Указа Президента РФ
#МыВместе
Общероссийская акция взаимопомощи
Информационный портал Свердловской области
Переход на Информационный портал Свердловской области
Резерв управленческих кадров
Информация о порядке формирования, подготовки и исключения из резерва управленческих кадров Свердловской области
Калькулятор энергосбережения
Свердловские специалисты разработали калькулятор, благодаря которому потребители смогут снизить свои энергозатраты
 
Закрыть слой Закрыть

Сайты государственных органов РФ и Свердловской области, муниципальных образований Свердловской области