12 марта 2013
Борис Грызлов поддержал инициативу губернатора Свердловской области по созданию технопарка "Новоуральский"
В ходе рабочего визита на предприятия Росатома, расположенные на Среднем Урале, председатель наблюдательного совета госкорпорации "Росатом" Борис Грызлов совместно с губернатором Евгением Куйвашевым посетил ОАО "Уральский электрохимический комбинат" в Новоуральске. "Это самый мощный комбинат в стране по обогащению урана, — отметил Борис Грызлов. – Атомная промышленность – локомотив экономики России. И мы должны развивать массу высокотехнологичных производств, представленных здесь, в Новоуральске, для чего предстоит совместно с регионом решить ряд вопросов".
Губернатор Евгений Куйвашев заявил на брифинге, что подписанное ранее соглашение региона с Росатомом реализуется в полном объеме: "Основное в нем – социальные вопросы, и теперь мы должны сконцентрироваться на создании дополнительных рабочих мест".
По мнению главы региона, в этом направлении в Новоуральске хорошие перспективы открываются при создании индустриального парка, однако, есть ряд проблем в регулировании законодательства, и здесь регион рассчитывает на поддержку руководства госкорпорации. Касаясь будущего Новоуральска, Евгений Куйвашев отметил, что "с избранием нового мэра Владимира Машкова у города появились серьезные программы развития, в том числе и по сокращению безработицы". Кроме того, областные власти не расстаются с идеей организации скоростного железнодорожного сообщения Екатеринбург – Верх-Нейвинский – Нижний Тагил, в чем также надеются на помощь Росатома.



