Губернатор Евгений Куйвашев поздравил работников архивной отрасли с профессиональным праздником
0
0
Как отмечено в обращении главы региона, более 300 лет российская архивная служба выполняет важную и ответственную миссию сохранения документальной памяти, исторической правды и культурного наследия нашей страны.
"Сегодня работа архивных работников как никогда важна и актуальна. В сложившейся геополитической ситуации остро звучит мысль о том, что знание истории помогает избежать ошибок прошлого. Внимание к исторической правде особенно необходимо для современных политиков, людей которые принимают решения, от которых зависят судьбы целых стран и народов", — сказал Евгений Куйвашев.
Управление архивами Свердловской области сохраняет и формирует документальную летопись нашего региона, осуществляет масштабную работу по цифровизации архивных документов, систематизации и переводу их в электронный вид. Здесь работают настоящие профессионалы, ответственные, глубоко преданные своему делу специалисты. Большую помощь архивные работники оказывают при организации памятных мероприятий, выставочных проектов, издании книг, приуроченных к знаковым датам отечественной и мировой истории.
Губернатор поблагодарил работников архивов Свердловской области за добросовестный труд, ответственность и компетентность, огромную просветительскую работу. Он также пожелал им счастья, крепкого здоровья, энергии, благополучия и дальнейших успехов в работе на благо Свердловской области и России.
В рамках программы «Земский работник культуры» к работе в сельских домах культуры, школах искусств и музеях с начала учебного года приступят первые 15 профессионалов. Каждому будет выплачено по миллиону рублей. Программа инициирована Президентом России и рассчитана на то, чтобы в небольших населённых пунктах — от сельских территорий до городов с населением до 50 тысяч — жители могли заниматься творчеством и познавать многообразие мировой и российской культуры. В этом году специалисты приедут в Верхнюю Синячиху, Кушву, Нижнюю Салду, Рефтинский, Кочнево, Черданцево — всего 11 муниципалитетов.