5 апреля 2022
Более 90 предприятий представили сельхозтехнику и оборудование на выставке "Урал-АГРО-2022"
В Свердловской области открылась 29 агрономическая выставка "Урал-АГРО-2022". Свою продукцию презентуют более 90 российских и белорусских предприятий – производителей и поставщиков сельскохозяйственной техники и оборудования.
"Наши сельхозпроизводители, предприятия, крестьянские и фермерские хозяйства могут увидеть "вживую" новые виды техники, оборудования, новые научные разработки. В области уделяется большое внимание поддержке аграриев. Необходимо продолжать увеличивать меры поддержки, в том числе по техперевооружению", – отметил первый заместитель губернатора Свердловской области Алексей Шмыков, открывая мероприятие.
Традиционно в ходе выставки проходят переговоры и заключаются контракты непосредственно между производителями и главами хозяйств. Некоторые экспонаты сразу после окончания выставки отправятся к свердловским аграриям.
"В Свердловской области существует программа по поддержке сельхозпроизводителей в части предоставления субсидий на приобретение новой техники и оборудования. Ежегодно на эти цели выделяется 300-350 млн рублей. Возможно субсидирование затрат до 30%", – отметил министр АПК и потребительского рынка Свердловской области Артём Бахтерев.
На выставке представлены и местные производители сельхозтехники и оборудования. Так, Ирбитское АО "Сельхозтехника" презентует роторные косилки и колесно-пальцевые, прицепные и навесные грабли. Кроме того, предприятие занимается производством запчастей к импортной техники и в условиях санкций планирует расширять перечень выпускаемой продукции.
Новейшие разработки роторных установок по выращиваю растений представил и Уральский государственный аграрный университет. По словам сотрудников вуза, их оборудование – замена импортным стеллажным системам, которые очень дороги и, зачастую, неудобны в обслуживании.
В рамках выставки прошло вручение грантов трём лучшим выпускникам "Школы фермера" – национального образовательного проекта, который реализует АО "Россельхозбанк" при поддержке министерства агропромышленного комплекса и потребительского рынка Свердловской области. Гранты получили Артём Бачинин, Павел Носов и Магомедиан Исаков. Все победители занимаются молочным и мясным животноводством в регионе и в январе успешно защитили бизнес-проекты.
"КФХ стали важной частью агросектора региона. Для потребителей это означает большой выбор местных качественных продуктов на столе. Поэтому крайне важно сейчас обеспечить поддержку небольших производителей", – сказала директор Свердловского филиала Россельхозбанка Татьяна Шилова.
В трехдневной программе выставки также запланированы семинары и совещания, презентации, конкурсы, присвоение знака "Урал-АГРО-2022".


