27 ноября 2013
ЭКСПО в Екатеринбурге важно для жителей всей страны, считает посол российской заявки Михаил Федоров

"Мы сделали все возможное и невозможное, чтобы продвинуть заявку Екатеринбурга на ЭКСПО-2020", — отметил ректор УрГЭУ, посол российской заявки ЭКСПО Михаил Федоров на собрании представителей общественности региона.
Участники отметили, что 27 ноября внимание региона приковано к итоговому голосованию за город, в котором в 2020 году пройдет Всемирная универсальная выставка ЭКСПО.
"Скажу честно, как посол заявки ЭКСПО я все утро молюсь за победу в конкурсе. Возможность провести ЭКСПО в Екатеринбурге — это очень важно для нашего региона и для страны в целом. Наш регион постоянно находится в креативе, велико общее желание и поддержка населения — все это должно сыграть в пользу нашего города",- подчеркнул Михаил Федоров.
Отметим, что возможность проведения выставки на Среднем Урале поможет ускорить социально-экономическое развитие Екатеринбурга и всей области, создать дополнительные рабочие места, построить объекты социальной инфраструктуры, а также повлияет на развитие транспортной сферы.
Посол заявки ЭКСПО рассказал о том, что во время заявочной кампании Екатеринбург открылся миру заново, город стал узнаваем и занял достойное место на политической и экономической картах мира. Одним из необычных проявлений симпатий к областному центру Михаил Федоров поделился с участниками собрания: "Мне пришило письмо от советника Президента Республики Экваториальная Гвинея Коови Бертина, в котором он пишет, что был так очарован городом во время своего визита, что назвал новорожденную дочь Екатеринбург Енукунми. И он уверял меня, что вся Африка будет голосовать за Россию, за Екатеринбург".
Напомним, итоговое голосование по выбору города, который примет в 2020 году Всемирную универсальную выставку ЭКСПО, состоится вечером 27 ноября в Париже на сессии Генеральной ассамблеи МБВ. Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев в составе российской делегации в эти дни находится во Франции, где проводит встречи и обсуждает перспективы проведения выставки именно на территории Екатеринбурга, объясняет сильные стороны нашей заявки. К ним относятся: уникальное географическое положение города – на стыке двух континентов – Европы и Азии, растущая деловая, культурная, научная и инновационная активность территории, неоднократно доказанная готовность проводить на высоком уровне крупнейшие международные мероприятия, в том числе с участием лидеров государств.