- 5 декабря 2013
- Губернатор поручил главам разработать муниципальные программы по профилактике туберкулеза
В каждом муниципалитете должна быть разработана целевая программа по профилактике туберкулёза.
17 декабря 2013
Формирование ОЭЗ "Титановая долина" даст импульс развитию Верхнесалдинского городского округа, считает Евгений Куйвашев

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев 17 декабря 2013 года находится с рабочим визитом в Верхней Салде. Глава региона принимает участие в мероприятиях, проходящих в рамках визита полномочного представителя Президента РФ в УрФО Игоря Холманских в Свердловскую область.
Губернатор и полпред посетили производственные площадки корпорации "ВМСПО-Ависма" и Ural Boeing Manufacturing (UBM, совместное предприятие Boeing и "ВСМПО-Ависма"). Также в программе — сстреча с активом свердловского регионального отделения Общероссийского общественного движения "Народный фронт "За Россию" и ряд совещаний. После окончания мероприятий с участием Игоря Холманских губернатор Свердловской области продолжит рабочую поездку и посетит площадку Особой экономической зоны "Титановая долина".
Евгений Куйвашев проведет совещание, посвященное комплексному социально-экономическому развитию Верхнесалдинского городского округа, а также формированию ОЭЗ "Титановая долина". Эти два вопроса, по мнению губернатора, взаимосвязаны, поскольку объединены общей территорией и единой целью — повышением качества жизни людей.
Отметим, в Верхнесалдинский городской округ входят город Верхняя Салда и 18 прилегающих населенных пунктов. Это перспективная, сильная территория, которая демонстрирует неплохую динамику роста: за девять месяцев 2013 года оборот обрабатывающих производств превысил 33 миллиарда рублей — почти 117% к уровню прошлого года. Сегодня обеспеченность населения жильем здесь выше среднеобластного показателя на 7% — 25,4 квадратных метра жилья на человека. Уровень зарегистрированной безработицы на 1 ноября 2013 года составил 0,56%, что в два раза ниже, чем в среднем по области. Устойчивая тенденция снижения количества зарегистрированных безработных в городском округе наблюдается с 2009 года.
В 2013 году введен в эксплуатацию новый детский сад на 70 мест, что позволило практически полностью ликвидировать дефицит мест для детей в возрасте от трех до семи лет в детских садах муниципалитета. Сегодня в очереди стоит всего 26 детей.
Однако и здесь, в довольно стабильно развивающейся территории, наблюдается ряд проблем, над преодолением которых предстоит работать областным и местным властям, представителям бизнеса и общественности. Это и снижение объема инвестиций в основной капитал, и незначительное отставание среднемесячной зарплаты в Верхнесалдинском городском округе от среднеобластного показателя, дефицит медицинских кадров и другие.
В этой связи особую важность приобретает развитие особой экономической зоны "Титановая долина", которая даст не только перспективы роста деловой активности и инвестиционной привлекательности региона, но и реальную возможность изменить к лучшему ситуацию в и Верхнесалдинском городском округе, и во всей тагильской агломерации. Отметим, масштабное строительство инфраструктурных объектов на территории ОЭЗ начнется в 2014 году.