Следить за новостями:


Версия для печати

12 июля 2012

Дмитрий Медведев: В первую очередь ЭКСПО позволит решить многие социальные задачи

 Крупные международные мероприятия, подобные Всемирной универсальной выставке ЭКСПО, на проведение которой в 2020 году претендует Екатеринбург, позволят не только позиционировать регион, но, в первую очередь, существенно повысить качество жизни людей. Речь об этом шла 12 июля в ходе встречи председателя правительства РФ Дмитрия Медведева и губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева, которая состоялась на площадке выставки "ИННОПРОМ-2012".

В ходе визита на "ИННОПРОМ" премьер, среди прочего, посетил стенд "Екатеринбург-ЭКСПО", где познакомился с перспективами развития города в случае победы в борьбе за право проведения Всемирной выставки.

"Для нас проведение этой выставки, как и других крупных мероприятий, — не только способ позиционировать страну или регион, но и решить многие социальные задачи", — сказал Дмитрий Медведев, добавив, что подготовка к масштабным мероприятиям позволяет концентрировать в месте проведения силы и ресурсы.

"Не знаю, победит ли Екатеринбург, но подготовка даст толчок к решению ряда крупных задач и, в конечном счете, отразится на самочувствии людей", — добавил российский премьер. 

Губернатор согласился, что подготовка к столь представительным мероприятиям – это, действительно, колоссальный толчок для развития региона. И сегодня у нас уже есть ряд решений, направленных на развитие города – это его расширение в Верх-Исетском районе, и планы по развитию транспортной и иной инфраструктуры.

Важным решением, по мнению губернатора, стало и то, что руководителем федерального оргкомитета Заявочного комитета ЭКСПО был назначен вице-премьер Аркадий Дворкович. "Следующая презентация заявки Екатеринбурга на проведение ЭКСПО в Париже пройдет в ноябре, и делегацию возглавит Аркадий Владимирович Дворкович, а весной будем просить поехать Вас", — сказал Евгений Куйвашев.

"Хотел бы поблагодарить Вас за принятие закона о государственно-частном партнерстве. Мы сегодня в его рамках уже договорились о сотрудничестве с госкомпанией "Российские автомобильные дороги" по строительству объездной автодороги", — сказал губернатор.

Строительство современной скоростной дороги – лишь один из множества проектов, которые сделают жизнь в городе более комфортной.

Дмитрий Медведев подчеркнул, что главное в борьбе за ЭКСПО и развитии инфраструктуры к проведению выставки — не ослаблять давление.

Евгений Куйвашев поблагодарил главу правительства РФ за то, что тот в своем плотном графике нашел время для визита на Средний Урал. "Я подписал письмо в Ваш адрес с просьбой придать "ИННОПРОМу" статус главной выставки страны, но не успел его отдать – Вы объявили, что такое решение принято. И нас всех это, конечно, радует", — отметил губернатор. 

Назад к спискуНазад к списку


Национальный центр "Россия"
Национальный центр "Россия"
Знай наших
Знай наших
Сильные идеи для нового времени
Сильные идеи для нового времени
Десятилетие науки и технологий
Десятилетие науки и технологий в России включает в себя комплекс инициатив, проектов и мероприятий.
Объясняем.РФ
Объясняем.РФ
Национальные проекты
Реализация Указа Президента РФ
#МыВместе
Общероссийская акция взаимопомощи
Информационный портал Свердловской области
Переход на Информационный портал Свердловской области
Резерв управленческих кадров
Информация о порядке формирования, подготовки и исключения из резерва управленческих кадров Свердловской области
Калькулятор энергосбережения
Свердловские специалисты разработали калькулятор, благодаря которому потребители смогут снизить свои энергозатраты
 
Закрыть слой Закрыть

Сайты государственных органов РФ и Свердловской области, муниципальных образований Свердловской области