31 октября 2018
Алексей Орлов оценил развитие Каменска-Уральского и принял участие в открытии производства, которое обеспечит рост экономики всего региона
Первый вице-губернатор Свердловской области Алексей Орлов 31 октября в рамках своей рабочей поездки в Каменск-Уральский оценил перспективы развития социальной сферы и принял участие в пуске модернизированного производства на Уральском алюминиевом заводе, которое обеспечит прочный фундамент для будущего роста экономики региона и улучшения качества жизни свердловчан.
В 2018 году в городе оборудована спортивная площадка лицея № 10. Финансирование из областного бюджета составило порядка 7 миллионов рублей, столько же было выделено из местного бюджета. Площадка будет использоваться учащимися нескольких общеобразовательных организаций.
Также в Каменске практически завершен первый этап благоустройства городского парка. В рамках программы "Формирование современной городской среды" на реализацию проекта из областного бюджета выделено свыше 35,6 миллиона рублей.
Первый вице-губернатор также посетил спортивный комплекс "Космос", где с июля 2018 года ведется реконструкция. В 2019 году на ремонт стадиона планируется выделить из областного бюджета 25 миллионов рублей. Кроме того, Минспорта региона рассматривает вопрос об установке здесь части трибун Екатеринбург-Арена после проведенного чемпионата мира по футболу.
Первый вице-губернатор посетил стадион технических видов спорта "Металлург", где ведется подготовка спортсменов по мотоциклетному спорту, картингу, рейсингу, гонкам на льду и проводятся соревнования российского и международного уровня.
Также он осмотрел площадку строительства школы на 1275 мест. По словам главы Каменска-Уральского Уральского Алексея Шмыкова, объект будет сдан до конца 2019 года, ввод школы позволит наполовину сократить вторую смену в городе. В нескольких метрах от школы в 2019 году начнется строительство детского сада на 300 мест и центра развития бокса и единоборств.
"Мы видим, что поручения губернатора выполняются, в Каменске-Уральском реализуется комплексный подход: параллельно с вводом жилья строятся школы, детские сады, спортивные учреждения, благоустраивается территория. Это необходимо людям для комфортной жизни и для того, чтобы молодежь оставалась в городе", – отметил Алексей Орлов.
Первый вице-губернатор принял участие в пуске замещающего модуля декомпозиции на Уральском алюминиевом заводе (филиал "РУСАЛ Каменск-Уральский" АО "РУСАЛ УРАЛ"). Инвестиции в строительство объекта, которое началось в 2014 году, составили порядка 640 миллионов рублей.
"От имени губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева поздравляю всех со знаменательным событием в жизни отечественной металлургии и города Каменска-Уральского. В Свердловской области продолжается наращивание производственного потенциала компаний, создается прочный фундамент для будущего роста экономики и улучшения качества жизни свердловчан. Модернизируя производство, компания "РУСАЛ" повышает технологический уровень бизнеса и рабочих мест, последовательно выполняя установки "майского" Указа Президента России Владимира Путина по технологическому лидерству нашей страны", — сказал Алексей Орлов.
Новый модуль из шести декомпозеров позволит УАЗу увеличить мощность глиноземного производства на 130 тысяч тонн в год и приблизиться к показателю 900 тысяч тонн.
По словам директора по глиноземному бизнесу ОК "РУСАЛ" Якова Ицкова, в планах довести выпуск глинозема на заводе в Каменске-Уральском до 1 миллиона тонн.
"Модернизация завода продолжится, чтобы выйти на миллион тонн глинозема. Это потребность нашего внутреннего рынка, наших алюминиевых заводов", – сказал Яков Ицков.
Назад к списку